«  Ноябрь 2017  »

20 октября 1982 года исполнительный комитет городского совета народных депутатов города Шкотово-17 принял решение о создании образовательного учреждения – Детско-юношеская спортивная школа,

на базе которой были открыты три отделения: бокс, лёгкая атлетика, художественная гимнастика; с 1985 года к ним добавились: борьба самбо, настольный  теннис; с 1993 года - волейбол, спортивная аэробика; с 1996 года - футбол; с 2005 года - пауэрлифтинг и спортивное ориентирование; с 2011 года - баскетбол, дартс, шашки, шахматы.

В настоящее время в спортивной школе функционируют одиннадцать спортивных отделений: баскетбол, бокс, волейбол, легкая атлетика, пауэрлифтинг, спортивное ориентирование, футбол, художественная гимнастика, шахматы, шашки.

Первый руководитель учреждения - Бильдер Изабелла Ароновна; на смену которой в 1985 году пришла Виноходова Галина Григорьевна - Почётный работник общего образования, судья республиканской категории.

С 2005 года работу школы возглавляет Мадан Эдуард Иванович – Отличник Народного Просвещения, судья республиканской категории.

В настоящее время в МБУДО «ДЮСШ» работают 13 тренеров-преподавателей. Из них: высшую квалификационную категорию имеют 4 тренера; Ι - квалификационную категорию - 3. Средний педагогический стаж работы - 15 лет.

Со дня основания ДЮСШ тренерами-преподавателями подготовлено – 5 мастеров спорта, 38 кандидатов в мастера спорта, 82 спортсмена-перворазрядника. Массовые спортивные разряды выполнили более 1700 ребят.

Ежегодный календарь спортивно-массовых мероприятий, в которых принимают участие воспитанники ДЮСШ, включает соревнования различного уровня: первенства спортивной школы; первенства городского округа Фокино; матчевые встречи; первенства городов и районов края; чемпионаты и первенства Приморского края; чемпионаты и первенства Дальневосточного Федерального округа; всероссийские и международные соревнования и турниры.

В 2014-2015 учебном году воспитанники Детско-юношеской спортивной школы приняли участие в 143 соревнованиях, в которых заняли 372 призовых мест: I мест – 135; II мест – 134; III мест – 103.

Количество участников соревнований в 2014-2015 учебном году составило: 385 воспитанников, что составляет – 65 % от общего числа, занимающихся в спортивной школе.

Тридцать девять фокинских спортсменов, в разные годы, входили в сборные команды Дальневосточного федерального округа по боксу, волейболу и легкой атлетике. Шесть воспитанников отделений бокса и легкой атлетики, в составе сборных команд России, защищали честь страны на международных соревнованиях.

Среди воспитанников ДЮСШ:

·  члены сборных команд России по легкой атлетике и боксу;

·  участники чемпионатов Мира и Европы (легкая атлетика: Деулин Руслан, Косолапова Ирина; бокс: Кутыркин Виктор, Мусатов Михаил);

·  победитель первенств Европы по боксу Прасолов Никита;

·  победители и призеры первенств России по легкой атлетике Хижова Елена, Шахматова Светлана;

·  победитель IV Международных спортивных игр «Дети Азии» Максимов Денис;

·  победители и призеры первенств Дальневосточного Федерального округа по легкой атлетике, боксу, волейболу и спортивному ориентированию;

·  победители и призеры чемпионатов и первенств Приморского края.

Детско-юношеская спортивная школа является методическим центром подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на территории городского округа.

На базе ДЮСШ проводятся краевые и городские семинары для тренеров-преподавателей, учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, осуществляется подготовка и руководство спартакиадой школьников города.