«  Апрель 2018  »

Главная » 2018 » Апрель » 9 » Отбор на Первенство России по борьбе сумо прошли успешно!
Отбор на Первенство России по борьбе сумо прошли успешно!

07 апреля в городе Артёме состоялся отборочный краевой турнир по сумо на Чемпионат России. В соревнованиях приняли участие спортсмены из городов Владивосток, Артём, Фокино, Большой Камень, Находка и другие.

VSXF4.jpg

В спортивном сумо принимают участия спортсмены, начиная с самого юного возраста (2011 года рождения) и маленькой весовой категории (от 20 кг),что вызывает интерес к данному виду спорта и даёт шанс показать спортсменам себя в самом начале своего спортивного пути.

Поединок в сумо начинается по команде гёдзи (судьи) после выполнения необходимых ритуалов. В поединке выигрывает тот спортсмен, который смог вытолкнуть за пределы дохё соперника или сделать так, что соперник первым коснулся дохё какой-либо частью тела кроме ступней. Схватка заканчивается, когда судья, определив исход схватки, объявляет: «Себу атта!» - и указывая рукой в ту сторону дохё (Восток или Запад), с которой начинал схватку победитель.

Соревнования проходят на специальной квадратной площадке со стороной 7,27 метра, которая называется дохё. Сама арена ограничена по периметру жгутом из рисовой соломы и представляет собой круг диаметром 4,55 метра.У борцов сумо из экипировки только специальная набедренная повязка (маваси), повязанная на талии через пах. В юной и средней возрастной группах спортсмены выступают в шортах и повязанном поясе.

От команды МБУДО «ДЮСШ» города Фокино в отборочном турнире принимали участия четыре спортсмена: Пономаренко Владислав (возрастная группа 2007 год рождения и младше), Пономаренко Дмитрий, Живиця Андрей, Мальцев Сергей( все трое возрастной категории 2003-2005 годов рождения). По регламенту соревнований тройка призёров отбирается на чемпионат России по сумо, который пройдёт в городе Кстово Нижегородской области 10 мая 2018 года. у нас это условие выполнили два спортсмена Пономаренко Владислав и Живиця Андрей, оба стали третьими в своих весовых категориях и имеют возможность ехать на чемпионат России.

Пономаренко Дмитрий стал четвертым в своей весовой категории, Мальцев Сергей –пятым.

Поздравляем тренера-преподавателя Пономаренко Наталью Борисовну и её воспитанников с высокими спортивными достижениями!

Просмотров: 133 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1