«  Октябрь 2012  »

Главная » 2012 » Октябрь » 19 » С юбилеем, родная школа!
С юбилеем, родная школа!
Уменьшить
Есть в нашей жизни прекрасная традиция - отмечать юбилеи.
Юбилеи бывают разные - маленькие и большие, радостные и грустные.
Но это всегда-итог, итог прожитого отрезка жизни.
И сегодня свой 30-летний юбилей празднует наша родная спортивная школа.
Как всё начиналось… 20 октября 1982 года исполнительный комитет городского совета народных депутатов города Шкотово-17 принял решение о создании образовательного учреждения – Детско-юношеская спортивная школа. На базе «ДЮСШ» были открыты три отделения: бокс, лёгкая атлетика, художественная гимнастика. Первый руководитель учреждения – Бильдер Изабелла Ароновна. На смену ей в 1985 году пришла Виноходова Галина Григорьевна - почётный работник общего образования, судья республиканской категории.С 2005 года работу спортивной школы возглавляет Мадан Эдуард Иванович - директор высшей квалификационной категории, Отличник Народного Просвещения, судья республиканской категории, награждён юбилейной медалью Госкомспорта России.Со дня основания ДЮСШ тренерами-преподавателями подготовлено – 5 мастеров спорта, 34 кандидата в мастера спорта, 80 спортсменов-перворазрядников. Массовые спортивные разряды выполнили более 1500 ребят.Тридцать шесть фокинских спортсменов, в разные годы, входили в сборные команды Дальневосточного федерального округа по боксу, волейболу и легкой атлетике. Шесть воспитанников отделений бокса и легкой атлетики, в составе сборных команд России, защищали честь страны на международных соревнованиях.Коллектив ДЮСШ ведет активную деятельность по поддержке и развитию детского и юношеского спорта на территории городского округа; созданию условий для максимально возможного привлечения детей к занятиям спортом; организацию подготовки сборных команд городского округа по видам спорта культивируемым в МКОУ ДОД «ДЮСШ».В настоящее время в МКОУ ДОД «ДЮСШ» работают 17 тренеров-преподавателей. Из них: высшую квалификационную категорию имеют 5тренеров - преподавателей; Ι – квалификационную категорию – 4. Средний педагогический стаж работы – 15 лет.В 2011 году на основании предложения Администрации городского округа ЗАТО город Фокино МКОУ ДОД «ДЮСШ» ГО ЗАТО г.Фокино внесено в национальный реестр  «Ведущие образовательные учреждения России».20 лучших спортсменов включены в федеральную энциклопедию «Одарённые дети – будущее России». 6 тренеров-преподавателей включены в рубрику «Доска почёта» этой же энциклопедии.В настоящее время в спортивной школе функционируют одиннадцать спортивных отделений: баскетбол, бокс, волейбол, дартс, легкая атлетика, пауэрлифтинг, спортивная аэробика, спортивное ориентирование, футбол, художественная гимнастика, шашки-шахматы. В которых занимаются более 700 ребят.
Торжественное мероприятие, посвящённое юбилею спортивной школы проходило в ЦКИ "Спутник". На празднике присутствовали воспитанники спортивной школы и их родители, коллектив ДЮСШ и почётные гости: председатель Законодательного Собрания Приморского края Горчаков Виктор Васильевич; первый заместитель главы администрации ГО ЗАТО город Фокино Волков Александр Геннадьевич; депутат Законодательного Собрания Приморского края Бочаров Евгений Валентинович; Директор Муниципального казённого учреждения "Управление образования" Аминов Олег Камильевич; директора школ.
Программа праздника оказалась богатой. Фото - выставка, содержащая  материалы из истории истории школы,  мультимедийные презентации,  поздравительная программа и, конечно же, подарки .
Хочется сказать слова признательности администрации ГО ЗАТО город Фокино  за подаренную аппаратуру и всем.
Мне кажется, что самое главное в нашей школе – её душа. Тот дух, который формируется педагогическим коллективом, воспитанников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 35, 40, 50, 60 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда  ровно столько лет, сколько от первого до последнего года обучения проходят свой путь воспитанники. «Ей уже тридцать!». И любой сегодняшний воспитанник только удивится: «Неужели ей уже тридцать?».
Просмотров: 1460 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1