«  Апрель 2018  »

Главная » 2018 » Апрель » 9 » Закрытый аттестационный семинар и семинар по правилам дзюдо и самбо прошли успешно!

8 апреля 2018 года в МБУДО «ДЮСШ» города Фокино для спортсменов отделения борьбы и их родителей был проведён семинар по правилам борьбы самбо, дзюдо и сумо. По всем этим дисциплинам спортсмены защищают честь нашей школы на соревнованиях и занимают призовые места, но бывают на каждых соревнованиях спорные моменты судейства, на которые стоит обратить внимания. Знание изменения в правилах и нюансов в судействе часто помогает иметь более уверенное положение на соревнованиях, так как спортсмен точно знает как оценят его техническое действие и за что его могут наказать.

aCMOh.jpg

Семинар был разделен на две части. Первая часть показательно-лекционная, в которой принимали участия Пономаренко Дмитрий и Живиця Андрей в качестве спортсменов, которые демонстрировали техники самбо, дзюдо и сумо. В этой части семинара рассказывали и показывали ритуалы выхода на ковер по каждому виду борьбы. Показывали технические броски и разбирали оценки за каждый из бросков, разбирали за какие действия спортсменов могут наказать и какой исход наказания возможен.

JNMh4.jpg

Также в лекционной части было обращено внимание на действия и поведения представителей команды, которыми в исключительных случаях могут быть и родители спортсменов. Объяснялось родителям их роль в поддержки спортсменов и воспитании морально-волевых качеств ребенка, обсудили общую линию работы тренера и родителя для достижения более высоких спортивных результатов спортсменов.

mgpFc.jpg

Во второй части семинара все участники (спортсмены, родители, тренера) писали экзамен по вопросам правил и судейства по данным видам спорта. Критерии оценки были следующие: из 10 вопросов – 0 ошибок оценка ОТЛИЧНО, 1 ошибка- ХОРОШО, 2 ошибки- УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО. Более двух ошибок означало неудовлетворительное знание правил борьбы и в дальнейшем спортсмен будет пересдавать экзамен.

В итоге, на ОТЛИЧНО написано четыре работы, оценку ХОРОШО получили шесть человек, оценку удовлетворительно получили восемь человек.

Всего экзамен сдавали 35 человек.

Тем, кто сдал экзамен получит сертификат о том, что участвовал в семинаре и с успехом прошел экзаменационное испытание.

rq8hH.jpg

Провела семинар тренер-преподаватель Пономаренко Наталья Борисовна.

Просмотров: 80 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1